Ordonnance sur requête : faut-il transmettre la copie des pièces visées par la requête ?

 In A la une, Administrateur judiciaire - Mandataire judiciaire, Avocat, Expert judiciaire, Huissier de justice, In futurum, Magistrat, Mehdi Kebir, Mesure d'instruction confiée à un technicien (Procédure civile), Notaire, Procédure civile, Procès équitable (Procédure civile), Profession juridique et judiciaire

Il résulte de l’article 495, alinéa 3, du code de procédure civile qu’une copie de la requête et de l’ordonnance est laissée à la personne à laquelle elle est opposée, à l’exclusion des pièces invoquées à l’appui de cette requête.

en lire plus

https://www.dalloz-actualite.fr/taxonomy/term/312/all/feed.xml

text

Recent Posts
Contactez-nous

Nous ne sommes pas disponibles pour le moment. Mais vous pouvez nous envoyer un email et nous allons vous répondre dès que possible.

Not readable? Change text. captcha txt

Tél